Главная Новости Автомобильный дизайн – сделано Mercedes-Benz


Автомобильный дизайн – сделано Mercedes-Benz

В то время как физики пока ещё спорят о том, можно ли будет когда-нибудь путешествовать во времени, дизайнеры автомобилей Mercedes-Benz уже давно прорвались в будущее. Каждый день они перемещаются в будущее и проектируют автомобили, которые лишь спустя годы или даже десятилетия появятся на улицах городов и станут притягивать восхищённые взоры окружающих. При разработке нового поколения серийных моделей изобретатели смотрят на пять или десять лет вперёд. Ещё дальше в будущее переносятся дизайнеры, работающие в пяти дизайн-студиях Mercedes-Benz Advanced Design. Они мыслят на три или более десятилетия вперёд, и всех их объединяет одна общая тема под названием «мобильность будущего». Она предполагает не только дальнейшее развитие «языка форм» Mercedes-Benz, но и формирование новых тенденций при помощи творческих идей, которые позволят «Мерседесу» и в будущем сохранять всегда свежий, эстетически привлекательный и стильный облик, не отказываясь при этом от собственных корней и идентичности. Так что будущее для них наступило уже сегодня.

 

Mercedes-Benz Advanced Design Studios – студии передового дизайна марки Mercedes-Benz, работающие в разных точках мира

Первая из зарубежных дизайн-студий Mercedes-Benz Advanced Design была открыта в июне 1990 г. в Калифорнии. Сегодня в Карлсбаде на площади примерно 1200 квадратных метров дизайнеры и моделисты размышляют над внешним обликом автомобилей завтрашнего и послезавтрашнего дня. Калифорнийская студия регулярно обменивается идеями и сотрудниками со своими студиями-сестрами в Токио и Зиндельфингене.

Четвёртая студия в Комо (Италия) специализируется исключительно на проектировании интерьеров будущих автомобилей. Она располагается на вилле Салазар близ озера Комо, где до этого Джанни Версаче одно время выпускал свои знаменитые галстуки. Ещё одна студия передового дизайна Mercedes-Benz была открыта недавно в Пекине.

Общее руководство всеми студиями осуществляет профессор Горден Вагенер, шеф-дизайнер Mercedes-Benz. Помимо 440 дизайнеров, которые занимаются разработкой дизайна серийных автомобилей, более 60 дизайнеров разрабатывают такие концепции автомобилей звёздной марки, которые позволяют заглянуть в будущее на 50 лет вперёд. Так, творческие умы в Комо, размышляя о дизайне интерьера новых автомобилей, всесторонне учитывают специфику и особенности своего региона. Знаменитый треугольник между Комо, Миланом и Турином является центром мебельной индустрии и моды. В этом регионе, идеальной среде для студии передового дизайна Mercedes-Benz, традиционные ремёсла играют очень большую роль. Аналогичная ситуация наблюдается, в том числе, и на азиатском пространстве. Именно на рынках Японии и Китая – имеющих большое значение для Mercedes-Benz – спросом пользуются автомобили, отличающиеся идеальной проработкой деталей и высоким уровнем функциональности. Подобные тренды улавливаются специалистами токийской и пекинской студий, переосмысливаются и после переносятся в дизайн автомобилей Mercedes-Benz. Токио как крупный мегаполис играет важную роль при определении тенденций, связанных с уменьшением габаритов автомобилей премиум-сегмента. Здесь дизайнеры задаются фундаментальными вопросами вроде: что, вообще, в будущем будет означать понятие «мобильность»?

«Мы не гонимся за модой», говорит профессор Вагенер, «а стремимся выявить долгосрочные тенденции, которые на протяжении десятилетий будут повышать ценность нашего бренда. Мы придумываем идеи, которые удовлетворяют максимальным запросам в области технологий, мощности, комфорта и безопасности». Именно поэтому дизайнер должен «жить в будущем» и думать, по меньшей мере, на два-три автомобильных поколения вперёд. Студии передового дизайна Mercedes-Benz являются творческими лабораториями, где дизайнеры дают полную волю своей фантазии, не задумываясь о серийном производстве.

Дизайн серийных автомобилей от Mercedes-Benz – высокое качество из единого источника

В процессе создания дизайна серийных автомобилей приходится учитывать требования технического задания, производственно-технологические аспекты и законодательные предписания, чтобы целенаправленно создать преемницу для существующей модели. Это достаточно сложная, жёстко связанная с конкретными требованиями задача, при выполнении которой требуется как дисциплинированность, так и творческий подход. Работая под управлением дизайн-центра в Зиндельфингене, дизайнеры со всего мира вовлекаются в процесс разработки нового автомобиля, будь то легковое авто, грузовик или автобус, будь то марка Mercedes-Benz, smart или Maybach. От стратегического и концептуального планирования, оперативного управления процессами до непосредственно дизайнерской работы – дизайнеры Mercedes-Benz в различных отделах трудятся над созданием решений для автомобильного дизайна будущих серийных моделей.

1. Дизайн легковых автомобилей: дизайн-стратегия и разработка концепции

Дизайнерское подразделение Mercedes-Benz отвечает за создание эскизов, начиная с этапа проектирования архитектуры автомобиля и заканчивая чертежами, готовыми для использования в серийном производстве. Творческие разработки, а также дизайн потенциально возможных новых семейств и их вариантов для портфолио Mercedes-Benz также относятся к его основным задачам. В тесном сотрудничестве с отделами, занимающимися научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, создаются автомобили будущего и инновационные концепт-кары – от эскизов до прототипов, пригодных к эксплуатации. Кроме автомобильного дизайна, под маркой Mercedes-Benz Style выполняются заказы от эксклюзивных компаний премиум-класса на дизайн изделий в таких областях, как транспорт, промышленный дизайн, образ жизни, мебель.

2. Дизайн легковых автомобилей: управление и менеджмент

Все автомобильные дизайнерские проекты, начало которых было положено Mercedes-Benz, управляются централизованно. Дизайн-центр в Зиндельфингене управляет всеми этапами дизайнерской работы на протяжении всего жизненного цикла автомобиля – от контроля качества до контроля за соблюдением сроков и стоимости выполненных работ. Имеющееся ноу-хау применяется для всего автомобиля, состоящего из экстерьера и интерьера, начиная с этапа определения дизайн-стратегии, затем в ходе разработки дизайна самого автомобиля, и так вплоть до окончания его серийного производства. В обязанности дизайнеров входит создание всех дизайн-образцов – начиная с глиняной модели в масштабе 1:1 и заканчивая макетом и эталонной моделью – для получения всех необходимых для дизайнерского процесса данных, а также для утверждения всех данных сплайн-модели для передачи их на следующий этап конструирования, предполагающий изготовление цельных деталей. Сплайн-модель автомобиля представляет собой математически совершенное геометрическое изображение видимых для клиента поверхностей в интерьере и экстерьере, с учётом всех технических и формально-эстетических требований.

3. Дизайн легковых автомобилей: работа над экстерьером

От А-Класса до S-Класса, от SLK до SLS: дизайнеры разрабатывают дизайн всех семейств легковых автомобилей и отвечают за экстерьер, а также дизайн пользовательского интерфейса и эргономику. Они ведут проекты на протяжении всего периода разработки. Дизайнерские работы, необходимые в течение жизненного цикла модели, вроде рестайлинга или изменений в связи со сменой модельного года, также находятся в сфере ответственности дизайн-центра.

4. Дизайн легковых автомобилей: работа над интерьером

Наряду со своей традиционной задачей – оформлением салона автомобиля, включая сиденья, двери, обивку потолка, приборную панель органами управления – дизайнеры интерьера работают также над графическим интерфейсом бортового компьютера, структурой меню и логикой управления в целом. Для выполнения каждого задания им требуются разные специалисты, как, например, специалисты по продукт-дизайну, графическому дизайну, дизайну программного обеспечения. Специалисты по оформлению поверхностей придумывают цвета и продумывают все свойства материалов, применяемых в экстерьере и интерьере. От фактуры кожи и металлов до степени блеска всех поверхностей – каждая деталь проходит тщательный отбор и согласование. Часто даже самые незначительные нюансы играют решающую роль. В стратегическом плане необходимо усилить работу над интерьером, поскольку за последние годы он значительно усложнился и стал более значимым для клиентов.

5. Дизайн малотоннажных автомобилей и грузовиков

В секторе коммерческого автотранспорта дизайнеры Mercedes-Benz разрабатывают дизайн малотоннажных автомобилей Vito, Viano, Sprinter и Vario, а также грузовых автомобилей Accelo, Atego, Axor, Actros и автомобилей спецназначения Unimog, Econic и S 2000. Кроме того, они берут на себя решение дизайнерских задач и для других семейств и марок, как, например Dodge (малотоннажные автомобили), Freightliner и Mitsubishi Fuso (грузовые автомобили). Выполняется дизайнерское проектирование всего автомобиля, т. е. его интерьера и экстерьера. Сопровождение каждого семейства осуществляется на протяжении всего процесса дизайнерского проектирования вплоть до начала производства – от эскиза, выбора моделей, окончательного утверждения дизайна и мастер-модели вплоть до координации работ, имеющих отношение к дизайну.

Стиль работы дизайнеров Mercedes-Benz: за десять шагов к готовому автомобилю

Путь от первого эскиза до утверждения модели занимает около трёх лет. За это время новый «Мерседес» проходит через бесконечную череду различных технологических операций, во время которых дизайнеры шаг за шагом приближаются к окончательному облику будущего автомобиля. Выбрав в итоге из конкурирующих друг с другом проектов один, команда специалистов формирует следующее поколение автомобиля марки Mercedes-Benz.

1. Чертёж/визуализация: как и в мире моды, в начале любого процесса по созданию дизайна автомобиля всегда выполняется эскиз, причём не важно – от руки или на компьютере. Идеи, которые до этого существовали лишь в голове дизайнера, теперь обретают конкретную видимую форму.

2. Цифровая модель/пакет данных: на компьютере создаётся виртуальное изображение нового автомобиля. Моделируются пропорции, размеры и контуры автомобиля, проверяется согласованность и гармония.

3. Глиняные модели в масштабе 1:4: в связи с тем, что не всё можно смоделировать с помощью компьютера, для каждого варианта проектируемого автомобиля изготавливаются глиняные модели. Только после этого дизайнеры смогут решить, способны ли их идеи и в трёхмерном виде производить такое же впечатление, что и на эскизах.

4. Выбор модели: из нескольких вариантов выбирается окончательная форма нового автомобиля. На данном этапе принимается решение о внешней форме будущей модели Mercedes-Benz.

5. Фрезерованная модель: глиняная модель 1:4 масштабируется до окончательных размеров будущего автомобиля. Так возникает первый «прототип» в натуральную величину.

6. Модель в натуральную величину: все детали новой модели изготавливаются вручную. Возникает обманчивый образ настоящего автомобиля. Проявляются все характерные признаки нового автомобиля.

7. Эскизы внутреннего пространства: для оформления внутреннего пространства на первом этапе также делаются эскизы и визуализации. На данном этапе возникают различные варианты оформления, т. е. интерьер, в котором будущий водитель должен чувствовать себя комфортно. Причём здесь руководствуются принципом «идеальной эстетики», то есть создаваемый дизайн обязан быть красивым.

8. Цвета и отделка / варианты концепции управления и индикации: на данном этапе происходит выбор подходящих материалов и цветов для интерьера автомобиля. Из сотен различных вариантов тканей и кожи, а также из практически бесконечной палитры цветовых оттенков выбираются варианты отделки будущего автомобиля.

9. Глиняная модель интерьера / мастер-модель интерьера: для того, чтобы определить, какой эффект достигается теми или иными материалами и цветами, осуществляется проверка в «реальных условиях» на базе моделей интерьера в натуральную величину (изготовление этих моделей – сложная и дорогостоящая процедура). Каждому материалу и цвету присваивается код, составляется спецификация.

10. Утверждение моделей: по окончании процесса разработки дизайна модель утверждается членами Правления. В случае если утверждение прошло успешно, то на пути к производству нового «Мерседеса» больше нет никаких препятствий.

 



Обратная связь: admin@kosmas.ru



Специальное предложение


Специальное предложение: Мерседес Бенц GLK-класса за 1 738 000 рублей

Читать полностью...
 

Специальное предложение: Мерседес Бенц GLK-класса особой серии от 1 710 000 руб.

Читать полностью...